/  
  /  
Итоги кругосветной регаты 2014-2015

Итоги кругосветной регаты 2014-2015

Описание

Самая экстремальная и зрелищная регата последних лет завершалась победой команды ADOR (Abu Dhabi Ocean Racing), которая набрала наибольшее количество очков по сумме всех семи этапов. В регате принимало участие семь команд, но ее масштабы поистине поражают.  
Кругосветная регата продолжалась 9 месяцев. За это время было пройдено – 71 745 км или 38 739 миль. Численность аудитории наблюдавшей за этим грандиозным событием по средствам телевиденья и через интернет, к моменту финальной гонки превысила 1,5 миллиарда человек. 
Случалось всякое. Участники гонки попадали в штиль, боролись со штормом и осадками. Однако того, что произошло на 10-е сутки второго этапа, не мог предсказать никто. Недалеко от острова Маврикий команда из Дании на скорости 18 узлов (33,3 км/ч) сталкивается с рифом. В результате столкновения яхта оказалась сильно повреждена, экипаж не пострадал и был подобран одной из команд соперниц. Потребовалась помощь местных спасателей чтобы доставить судно к берегу.
К счастью, других серьезных инцидентов не происходило и даже самый сложный пятый этап, когда стартовать вовремя участникам не позволил ураган, а маршрут проходил вблизи известной всем морякам «точки Немо» завершился «гладко».