/  
  /  
Круглогодичный яхтинг - уже реальность!

Круглогодичный яхтинг - уже реальность!

Описание

Совсем скоро яхтенный сезон в столице будет продолжаться не с апреля по октябрь, а круглый год. А все благодаря популяризации так называемых хаусботов. Это особый тип яхт пригодный для длительного проживания и путешествий. Их конструкция решает две основные проблемы, препятствующие круглогодичному яхтингу:

  1. Недостаточно прочный корпус яхт – у хаусботов он выполнен из высокопрочного металла и может выдержать не только натиск льда во время зимнего стояния, но и во время движения в условиях замерзшей реки.
  2. Отсутствие отопления на борту маломерного судна – на современных хаусботах реализована система отопления салона и кают, позволяющая находиться на их борту в условиях русской зимы и не терять комфорта.

Первый хаусбот появился в столице в 2008 году и воспринимался, словно космический корабль или что-то в этом духе. На сегодняшний день таких домов-яхт уже больше десятка и их популярность продолжает расти с каждым годом. Их выбирают в основном любители загородного отдыха, т.к. по своим характеристикам дом-яхта больше напоминает коттедж.

На сегодняшний день технологии строительства позволяют создать на борту хаусбота от 4 до 7 кают, полноценную кухню, кабинет и даже вертолетную площадку.

Несколько столичных яхт-клубов уже инициировали создание специальных поселков с выделением акваторий для стоянки, а так же необходимых коммуникаций и сервиса.