/  
  /  
С Днем речника

С Днем речника

Описание

В первое воскресенье июля свой профессиональный праздник отмечают работники речного и морского флота. В Москве в этот день запланировано несколько праздничных мероприятий, в том числе парад теплоходов, салют у Новоспасского моста и традиционная парусная регата на Химкинском водохранилище, которая устраивается с 2016 года. В ней участвуют яхты класса J70, способные развивать скорость до 20 узлов. В зависимости от силы ветра, участники (а это 10 команд) должны преодолеть дистанцию за 2 часа. 
Команды стартуют по очереди в течение 5 минут. Отведенное расстояние участники должны пройти не только быстро, но и чисто. Соприкосновение с яхтой другой команды или буем предполагает штраф с разворотом на 360 градусов. Успех зависит от тактики и слаженного выполнения задач поставленных шкипером. 

Еще одно зрелищное мероприятие в честь дня речника - парад теплоходов. Его можно посмотреть с центральных набережных Москвы-реки. Пассажирские, банкетные и прогулочные суда, а так же моторные яхты, стройными рядами пройдут по Центру Москвы демонстрируя свое великолепие.